L’Association sportive de Saint Jude propose de la gymnastique, cette activité remporte un vif succès plus de 50 inscriptions 17/18.

Elle propose des compétitions u.g.s.e.l.et des formations de juges élèves.

Ici le championnat départemental et régional de gymnastique en catégorie ELITE1.

 

Cadette

Manon Van Quickelborne

Dacquin Margaux

Minime

Eurin Lola

Ducatillon Dora Line

Benjamine

Verbeke Lina

Caby Iris

Brasme – Hayammes Lise.

Mr Dequirez et Mme Serraï professeur d’E.P.S.

Championnat de France de Gymnastique Noisy le Sec près de Paris 7,8,9 juin 2018

Manon Van Quickel Borne seule élève du lycée  se qualifie pour le championnat de France de gymnastique.

Elle réalise avec beaucoup de courage et de volonté une belle performance. La catégorie ELite 1 représente le plus haut niveau en sport scolaire.

Le niveau de ce championnat étant très relévé ! Manon s’est bien défendue en sortant ses meilleurs mouvements.

Nous félicitons Manon !

Mr Dequirez et Mme Serraï Professeur d’E.P.S.

Résultat tournoi de futsal

Mercredi 21 mars 2018 : 5 établissements étaient présents (St Charles, St Martin, St Jacques, La Salle et St Jude), 51 élèves dont 10 de St Jude.

Constitution d’une poule de 8 équipes.

  • 1er        St Jacques
  • 2nd         La Salle
  • 3ème     St Martin
  • 4ème     St Charles
  • 5ème     La Salle
  • 6ème    St Jude (équipe d’Antoine Vantourout)
  • 7ème     St Jacques
  • 8ème     St Jude (équipe de Jules Balenghier)

Résultat tournoi de basket:

Mercredi 28 mars 2018 : 5 établissements présents (St Jacques Fournes en Weppes, St Martin Nieppe, St Charles Armentières, La Salle Lille et St Jude), 48 élèves dont 17 de St Jude.

Constitution de 3 poules.

Poule 1 :

  • 1er            St Jude (capitaine : Charly)
  • 2nde          St Charles (capitaine : Auxence)
  • 3ème          St Jacques (capitaine : Maxence)
  • 4ème          La Salle

Poule 2  :

  • 1er            St Martin
  • 2nde          St Jacques (capitaine : Corentin)
  • 3ème          St Jude (capitaine Victor Albert)
  • 4ème          St Jude (capitaine Joao Daniel Cabaco)

Poule 3 :

  • 1er            St Charles (capitaine : Timothée)
  • 2nde          St Jude (capitaine : Justin Flahaut)
  • 3ème         St Jacques (capitaine : Lucas)
  • 4ème          St Jacques (capitaine : Clément)

Résultats du tournoi  de Futsal de ce mercredi  17/1/2018

— 3 établissements présents: (st Charles à Armentières, st Martin Nieppe et St Jude)
total =  46 participants dont 25 élèves de St Jude.

**Constitution d’une poule de 7 équipes.

**durée des matchs  6 Min

** 7 équipes de 5 à la 7 joueurs.

**Résultats:

Classement des équipes:

1er = st Charles équipe de Thomas.

2nd= st Jude (équipe de Paul nikula)

3ème= st  Jude équipe 5 : (équipe de Julien bigot)

4ème = st Charles  (équipe de Sean)

5ème = st Jude: (équipe de Antoine Bossut 3E + quelques élèves de St Martin)

6ème = st Jude  (équipe de Eugène)

7ème = St Jude (équipe de Antoine vantourout).

Très bonne ambiance.

Le championnat avait lieu à Quimper le  16 décembre 2017

affiche

Résultats des championnats régionaux de judo du 13/12/2017 à Vieux-Condé

En savoir plus sur les résultats

 

Championnat régional de cross à Arras

Félicitations aux cadettes qui sont championnes régionales.

Direction Quimper pour finir en beauté.

Louise Parent 2nde
Coline Temmerman 3ème
Marine Ducroquet 8ème
Audrey Danels 15ème
Camille Mutelet 17ème
Carine Lambelin 19ème

En attente de la commission de qualification mais normalement les 6 sont qualifiées : les 5 premières en équipe et la 6ème rentre dans le quota des qualifiées individuelles.

Cross district de Lompret

22549530_1826450144049580_8982489400119642350_n 22528550_1826450134049581_4007974408265830521_n